Programação Preliminar

O SIBEE compreenderá a apresentação de trabalhos científicos, na forma oral e de painéis, e a realização de conferências plenárias e miniconferências, nas diversas áreas do conhecimento relacionadas com Eletroquímica e Eletroanalítica. As conferências plenárias visam promover uma visão do estado da arte em vários assuntos atuais e, por isto, estão convidados a apresentá-las pesquisadores de reconhecimento internacional, sendo todos reconhecidos por seus trabalhos na suas respectivas áreas de atuação.
As miniconferências são proferidas por pesquisadores brasileiros e alguns pesquisadores estrangeiros visando e promover a interação entre pesquisadores brasileiros e pesquisadores estrangeiros.

Programação em PDF [Download]

 

HORÁRIO01/09/2019 - DOMINGOLOCAL
08:00 - 20:00Credenciamento 
09:00 - 12:00Minicursos 
12:00 - 14:00Intervalo para almoço 
14:00 - 19:00Minicursos e Workshops 


19:00 - 21:00
Solenidade de Abertura
Autoridades convidadas:
 
PALESTRA DE ABERTURA: Electrochemical Technologies for Wastewater Treatment: Fundamentals, Current Advances and New Trends
Profº Carlos Alberto Martinez Huitle (Universidade Federal Rio Grande do Norte, Brasil)
 
21:00 - 23:00Recepção de Boas-vindas 


 

HORÁRIO02/09/2019 - SEGUNDA-FEIRALOCAL
08:00 - 19:00Credenciamento 

08:30 - 09:30
Electrocatalysis and Photoelectrochemistry Based on Functional Nanomaterials
Profº Aicheng Chen (University of Guelph, Canadá)
 
10:00 - 10:20Visitação à área de exposição 
10:20 - 10:50Miniconferências 
10:50 - 12:10Sessões técnicas coordenadas 
12:10 - 14:00Intervalo para almoço 
14:00 - 15:00Improving metal corrosion resistance by Atomic Layer Deposition
Profº Lorenzo Fedrizzi (University of Udine, Itália)
 
15:10 - 15:40Miniconferências 
15:40 - 16:40Sessões técnicas coordenadas 
16:40 - 17:00Visitação à área de exposição 
17:00 - 18:00Sessões técnicas coordenadas 
18:00 - 19:30Sessões técnicas de painéis 
20:00Encerramento das atividades do dia 


 

HORÁRIO03/09/2019 - TERÇA-FEIRALOCAL
08:00 - 19:00Credenciamento  

08:30 - 09:30
Scanning electrochemical microscopy of biological tissues and amperometric bacteria detection
Profº Dr. Hubert Girault (École Polytechnique Fédérale de Lausanne, ​Suíça)
 
10:00 - 10:20Visitação à área de exposição 
10:20 - 10:50Miniconferências 
10:50 - 12:10Sessões técnicas coordenadas 
12:10 - 14:00Intervalo para almoço 

14:00 - 15:00
Challenges Associated with the Development, Application and Commercialisation of Electroanalytical Sensors
Profª Dra. Julie MacPherson (University of Warwick, Reino Unido)
 
15:10 - 15:40Miniconferências 
15:40 - 16:40Sessões técnicas coordenadas 
16:40 - 17:00Visitação à área de exposição 
17:00 - 18:00Sessões técnicas coordenadas 
18:00 - 19:00Reunião SBEE 
19:00Encerramento das atividades do dia 
20:00Jantar/Festa SIBEE (por adesão) 


 

HORÁRIO04/09/2019 - QUARTA-FEIRALOCAL
08:00 - 19:00Credenciamento 

08:30 - 09:30
Organics Oxidation on Active and Selective Materials for Electrochemical Energy Conversion
Profº Dr. Kouakou Boniface Kokoh (Universidade de Poitiers, França)
 
10:00 - 10:20Visitação à área de exposição 
10:20 - 10:50Miniconferências 
10:50 - 12:10Sessões técnicas coordenadas 
12:10 - 14:00Intervalo para almoço 

14:00 - 15:00
Hybrid Inorganic Catalytic Materials for Electrochemical and Photoelectrochemical Generation of Fuels, Energy Conversion and Storage
Profº Dr. Pawel Josef Kulesza (University of Warsaw, Polônia)
 
15:10 - 15:40Miniconferências 
15:40 - 16:40Sessões técnicas coordenadas 
16:40 - 17:00Visitação à área de exposição 
17:00 - 18:00Sessões técnicas coordenadas 
18:00 - 19:30Sessões técnicas de painéis 
19:30Encerramento das atividades do dia 


 

 

HORÁRIO05/09/2019 - QUINTA-FEIRALOCAL
08:00 - 12:00Credenciamento 
08:30 - 09:30Turning ordinary paper into (electro)chemical sensors
Profº Dr. Thiago R. L. Da Paixão (Universidade de São Paulo, Brasil)
 

10:00 - 12:00
Premiações
Homenagens
Assembleia Geral
Encerramento
 
12:00Confraternização (por adesão) 
Programação sujeita à alterações.